• e-mail: help@bestsoft1c.pro
  • Регион работы:
    Европейская часть России
  • Задать вопрос
ООО "БЕСТСОФТ"

1С сегодня - Ваша стабильность завтра!

+7 (8652) 22-66-00
Заказать звонок
  • Сервисы
  • Услуги

Нужно ли оплачивать больничный, если сотрудница находится в декрете и работает на полставки?


Эксперты Московского регионального отделения ФСС разъяснили, должен ли работодатель выплачивать пособие по временной нетрудоспособности в случае болезни ребенка, если сотрудница работает на полставки во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н.

Пунктом 23 этого порядка определено, что при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности, в том числе и по уходу за больным членом семьи, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и осуществления трудовой деятельности в режиме неполного рабочего дня назначается и выплачивается на общих основаниях.

Это пособие выплачивается за весь период нетрудоспособности, указанный в больничном листке, с сохранением права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Заказать обратный звонок Оставьте Ваши контакты, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
  • Нажав кнопку отправить, вы даёте согласие на обработку персональных данных